cerhu > bio.* > bio.medecine

Pierre www.aribaut.com (15/03/2019, 11h25)
Je vois que ça n'a pas plaisanté pour ce jeune homme les effets
secondaires du Propecia :
[..]

"Les symptômes de Romain ne passent pas et même, ils s?amplifient. Mais
il continue son traitement jusqu?en 2012. À cette époque, les premiers
effets indésirables et potentiellement dangereux du Propecia commencent
à être médiatisés. Ce qui oblige le laboratoire à modifier la notice de
son produit et à y inscrire d?éventuels troubles de l?érection chez 1 %
des patients. « Romain a alors stoppé son traitement en douceur ». Mais
comme le reconnaît Merck, ces effets peuvent perdurer bien après l?arrêt
du traitement. « Plus de 13 ans », dit Sylviane, devenue sans le vouloir
spécialiste du finastéride.

Pour Romain, la situation s?améliore quelque temps : « Il avait moins
mal, était moins fatigué, il reprenait goût à la vie. » Puis c?est la
dégringolade. « Sa douleur a explosé, il a développé des varices aux
testicules, une gynécomastie (développement des glandes mammaires,
ndlr)? » énumère Sylviane. Là, « on a consulté de plus belle, il a pris
d?autres médicaments, certains pour faire augmenter la testostérone ».
Lors d?un dernier bilan hormonal, le médecin tombe des nues : « Romain
avait un niveau de testostérone équivalent à celui d?un monsieur de 80
ans ». "
Pierre www.aribaut.com (15/03/2019, 12h02)
Le 15/03/2019 à 10:25, Pierre [..] a écrit :
[..]
> Pour Romain, la situation s?améliore quelque temps : « Il avait moins
> mal, était moins fatigué, il reprenait goût à la vie. » Puis c?est la
> dégringolade. « Sa douleur a explosé, il a développé des varices aux
> testicules, une gynécomastie (développement des glandes mammaires,
> ndlr)? » énumère Sylviane. Là, « on a consulté de plus belle, il a pris
> d?autres médicaments, certains pour faire augmenter la testostérone ».
> Lors d?un dernier bilan hormonal, le médecin tombe des nues : « Romain
> avait un niveau de testostérone équivalent à celui d?un monsieur de 80
> ans ». "


Le comportement de la dermatologue est criminel :
"Son histoire commence fin 2010, avec une simple consultation chez une
dermatologue. Romain a 19 ans et quelques problèmes d?acné. Il profite
de cette entrevue avec la spécialiste pour évoquer un autre souci : il
perd ses cheveux. « Elle lui a parlé d?un traitement révolutionnaire »,
se rappelle Sylviane Mathieu, qui assiste au rendez-vous. Sans effets
secondaires, lui assure le médecin quand elle pose la question. Ce
traitement, c?est le finastéride, une molécule commercialisée par le
laboratoire Merck sous le nom Propecia"

C'est dégueulasse de présenter les choses comme ça, quand on cherche sur
google on peut trouver facilement plein de témoignages de gens ayant eu
des effets secondaires plus ou moins graves et cela depuis de nombreuses
années, raison pour laquelle je n'ai jamais voulu prendre cette merde.
Et là elle lui présente le médoc comme sans effets secondaires, sans
risques ? Mais c'est abusé...
Discussions similaires
Effets secondaires

effets secondaires

Effets secondaires

Effets secondaires


Fuseau horaire GMT +2. Il est actuellement 03h29. | Privacy Policy